Subasta 920, Lote # 189
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Sin título Firmado y fechado 2012 al reverso Acrílico sobre tela En 2018 fue seleccionado como ganador de la XVIII edición de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo por su obra "Doble arqueología", los criterios considerados por el jurado fueron la reflexión, la madurez, la aportación a la historia del arte reciente y la conciencia de las circunstancias actuales, mismos que se encuentran en la mayor parte de la producción de Jiménez. 40 x 30 cm Estimado $28,000-40,000